Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Настройка геймпада Xiaomi Flydigi Apex Wireless Controller

Джойстик от суббренда компании Xiaomi обладает большим потенциалом, ведь он предоставляет огромные возможности по управлению игровым процессом. В нашей статье мы расскажем о том, как настроить геймпад Flydigi Apex Wireless Controller несколькими способами.

Подключение к персональному компьютеру

Для синхронизации с ПК предусмотрено три варианта подключения. Если активировать режим Bluetooth, то гаджет будет идентифицирован в качестве DirectInput устройства. На практике такой метод подключения остается невостребованным, ведь в комплекте идет специальный 2.4G USB адаптер.

С его помощью можно обеспечить работу девайса с компьютером в режиме XInput и DirectInput + аэромышь. В первом случае обеспечивается возможность функционирования джойстика Сяоми в любых играх при поддержке XBox 360. Будут работать вибромоторы и аналоговые курки, а задействование дополнительных кнопок становится возможным исключительно в формате дублирования основных клавиш, если они будут запрограммированы. Для программирования кнопок используется приложение WeChat.

Функция «DirectInput + аэромышь», которая также называется Android-режимом. Включение/выключение аэромыши осуществляется посредством нажатия на клавишу с изображением трех черточек. В таком случае нажатие кнопки М1 будет соответствовать клику по левой клавише мыши. Обратите внимание, что здесь отсутствует вибрация, а работа триггеров будет происходить по аналогии с кнопками.

Подключение к Android

Совместная работа со смартфонами, функционирующими на базе Андроид, осуществляется через Bluetooth. Благодаря фирменному приложению становится возможным изменение настроек управления в играх, где не предусмотрена поддержка геймпада.

С устройствами, которые входят в категории Set-Top Box/Smart TV (TV Game), рекомендуется устанавливать сопряжение посредством 2.4G-адаптера, который идет в комплекте. Активация режима XInput производится путем нажатия на кнопки «Синхронизация +Х» или Android («Синхронизация + А»).

Подключить джойстик Ксиаоми к телефону по Блютуз можно таким образом: нажимаете на игровом контроллере кнопки синхронизации и «В» и дожидаетесь мигания индикатора режима. Проверяем настройки смартфона и ищем в них подключенное устройство, после чего соглашаемся на создание пары. О том, что подключение установлено, будет свидетельствовать непрерывное свечение светодиодного индикатора.

Выбор геймпада в настройках при подключении к телефону

Если игра требует использования фирменного приложения, то потребуется установить утилиту Flydigi gamepad Assistant. Она позволяет произвести обновление прошивки контроллера, проверить его работоспособность, осуществить переключение режимов внедрения маппинга и добавление игр без поддержки джойстика.

После установки программы на телефон вам будет предоставлено два варианта дальнейших действий: воспользоваться Utool-донглом или Flashplay™.

Работа с Utool-донглом

На главном окне кликаем по Enable, который располагается справа, напротив пункта KeyMapping Disabled.

Выбор варианта подключения геймпада Ксиаоми через Utool-донглом

В открывшемся окошке будет предложено воспользоваться одним из тремя способов. Это Utool-донгл, ПК и Root. При отсутствии рут-прав рекомендуется воспользоваться первым методом.

Нужно вставить Utool-донгл во внешний аккумулятор либо зарядное устройство с разъемом USB, а второй конец – в кабель USB, который идет в комплекте, а тот, соответственно – в порт microUSB вашего телефона.

После подключения появится надпись «Отладка по USB». Обязательно должен быть активирован режим разработчика.

Режим «Отладка по USB» для геймпада Сяоми через Utool-донглом

Когда вы увидите сообщение с информацией о цифровом ключе, то кликните по «ОК». На этом активация режима кеймпэнинга завершена. Теперь Flydigi Apex Wireless Controller будет видеть игры с нативной поддержкой контроллера.

Использование Flashplay™

Особенностью опции является возможность функционировать лишь посредством маппинга в играх, которые будут добавлены через утилиту.

Скачайте последнюю версию программы, запустите ее и нажмите на функцию выбора активации маппинга.

Установка приложения Flashplay™ для геймпада Xiaomi Flydigi Apex Wireless Controller

После открытия нового окна следует выбрать Flashplay™ и совершаем те действия, которые представлены на скриншоте ниже.

Инструкция по установке приложения Flashplay™ для геймпада Flydigi Apex Wireless Controller

Когда подключение будет завершено, на экране не должно быть никакой посторонней информации, наподобие предупреждений и т.п.

На следующем этапе осуществляется настройка игр. Для этого нужно выбрать нужное приложение и вызвать меню, нажав на кнопку Select на геймпаде или «вытянув» меню из левого верхнего угла дисплея.

Всплывающее меню настроек утилиты Flashplay™

С помощью Flashplay™ также проводится обновление прошивки и проверка работоспособности флаймапинга.

Синхронизация с ОС iOS

Если вы являетесь обладателем смартфона на iOS, то осуществить синхронизацию устройств можно по Блютуз. Для этого на контроллере зажимаются клавиши синхронизации и «В». После того, как замигает светодиод, в настройках телефона нужно выбрать нужный аппарат и дать согласие на создание пары. Светодиод будет уже гореть постоянно.

Скачайте на телефон Flydigi Gamepad Assistant с официального сайта и выберите те пункты, которые указаны на скриншотах ниже.

Установка Flydigi Gamepad Assistant для геймпада Xiaomi Flydigi Apex Wireless Controller

Потом зайдите в «Настройки» мобильного аппарата, потом в «Основные» - «Управление устройством» - «Доверять Fuzhou». В открывшемся окошке нажать на «Доверять». На этом подключение завершено.

Кстати, в январе 2019 года увидел свет новый клиент на английском языке, который можно найти по ссылке http://www.flydigi.com/en/down/. Он обладает более широкими возможностями по сравнению с предшественником, в том числе обеспечивает маппинг кнопок и осей контроллера в любых играх из магазина Apple.

Обратите внимание, что версия прошивки должна быть выше 5.7.7.1.

Теперь вы сможете оценить все возможности настройки и управления разнообразными играми на смартфоне, компьютере или планшете.